La 20 entrega anual de los Latin Grammy anunció los nominados para su edición 2019. Alejandro Sanz y Rosalía son los máximos candidatos de la Academia Latina de la Grabación con un cinco nominaciones cada uno, seguidos por Andrés Calamaro, Fonseca, Juan Luis Guerra y 4.40 y el peruano Tony Succar con cuatro nominaciones.

Bad Bunny y J Balvin representan al género urbano con dos nominaciones cada uno. Otro artista peruano nominado a Latin Grammy 2019 es Gian Marco en la categoría «Mejor álbum cantautor» gracias a su disco Intuición (2018).

“Agradecido infinitamente por esta nueva oportunidad de estar nominado. Las nominaciones siempre te dan la oportunidad de darle más luz a un álbum y llevarlo a más gente. La ilusión de llevarme el premio siempre está. Felicidades a todos los nominados y ¡a seguir disfrutando de esta hermosa carrera!”, dijo Gian Marco sobre su décimo sexta nominación y la octava a estos premios en toda su carrera.

Como recordarán, Gian Marco ha recibido tres Latin Grammy en el 2005, 2011 y 2012 compitiendo en la misma categoría a «Mejor álbum cantautor».

Los premios se entregan el próximo 14 de noviembre en Las Vegas y acá les dejamos la lista completa de nominados al Grammy Latino 2019:

Grabación del año

  • Parecen viernes – Marc Anthony
  • Verdades afiladas – Andrés Calamaro
  • Ahí ahí – Vicente García
  • Kitipún – Juan Luis Guerra y 4.40
  • Querer mejor – Juanes y Alessia Cara
  • La plata – Juanes y Lalo Ebratt
  • Aute Cuture – Rosalía
  • Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello
  • No tengo nada – Alejandro Sanz
  • Cobarde – Ximena Sariñana

Álbum del año

  • Visceral – Paula Arenas
  • Paraíso Road Gang – Rubén Blades
  • Cargar la suerte – Andrés Calamaro
  • Agustín – Fonseca
  • Vida – Luis Fonsi
  • El mal querer – Rosalía
  • #ElDisco – Alejandro Sanz
  • ¿Dónde bailarán las niñas? – Ximena Sariñana
  • Más de mí – Tony Succar
  • Fantasía – Sebastián Yatra

Canción del año

  • Calma – Pedro Capó
  • Desconstruçao – Tiago Iorc
  • El País – Rubén Blades
  • Kitipún – Juan Luis Guerra y 4.40
  • Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello
  • No tengo nada – Alejandro Sanz
  • Quédate – Kany García y Tommy Torres
  • Querer mejor – Juanes y Alessia Cara
  • Un año – Sebastián Yatra y Reik
  • Ven – Fonseca

Mejor nuevo artista

  • Aitana
  • Burning Caravan
  • Cami
  • Fer Casillas
  • Chipi Chacón
  • Elsa y Elmar
  • Greeicy
  • Juan Ingaramo
  • Paulo Londra
  • Nella

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

  • Montaner – Ricardo Montaner
  • Balas perdidas – Morat
  • El mal querer – Rosalía
  • #ElDisco – Alejandro Sanz
  • Fantasía – Sebastián Yatra

Mejor álbum vocal pop tradicional

  • Visceral – Paula Arenas
  • Rosa – Cami
  • Hacia adentro – Camila
  • Agustín – Fonseca
  • Sentimiantos – Pavel Núñez

Mejor canción pop

  • Bailar – Leonel García
  • Buena para nada – Paula Arenas
  • Mi persona favorita – Alejandro Sanz y Camila Cabello
  • Pienso en tu mirá – Rosalía
  • Ven – Fonseca

Mejor fusión/interpretación urbana

  • Tenemos que hablar – Bad Bunny
  • Calma (remix) – Pedro Capó y Farruko
  • Pa’ olvidarte (remix) – Chocquibtown, Zion & Lennox, Farruko y Manuel Turizo
  • Con calma – Daddy Yankee y Snow
  • Otro trago – Sech y Darell

Mejor álbum de música urbana

  • Kisses – Annita
  •  X 100Pre – Bad Bunny
  • Mi movimiento – De La Ghetto
  • 19 – Feid
  • Sueños – Sech

Mejor canción urbana

  • Baila, baila, baila – Ozuna
  • Caliente – De La Ghetto y J Balvin
  • Con Altura – Rosalía, J Balvin y El Guincho
  • Otro trago – Sech y Darel
  • Pa’ olvidarte – ChocQuibtown

Mejor álbum de rock

  • Una razón para seguir – A.N.I.M.A.L
  • Arawato – Arawato
  • Basado en hechos reales – Carajo
  • MTV Unplugged: El desconecte – Molotov
  • Monte sagrado – Draco Rosa

Mejor álbum pop/rock

  • Cargar la suerte – Andrés Calamaro
  • Manual de viaje a un lugar lejano – Jumbo
  • Lebón & Co. – David Lebón
  • Nuclear – Leiva
  • Madame ayahuasca – Taburete

Mejor canción de rock

  • Conectar – Rodrigo Crespo
  • Godzilla – Leiva, Enrique Bunbury y Ximena Sariñana
  • Nirvana – Arawato
  • Punta Cana – El cuarteto de nos
  • Verdades afiladas – Andrés Calamaro

Mejor álbum de música alternativa

  • Latinoamérica – Alex Anwandter
  • Discutible – Babasónicos
  • Bach – Bandalos Chinos
  • Prender un fuego – Marilina Bertoldi
  • Norma – Mon Laferte

Mejor canción alternativa

  • Causa perdida – El David Aguilar
  • Contra todo – Ile
  • Cuentas claras – Kevin Johansen
  • La pregunta – Babasónicos
  • Tócamela – Los Amigos Invisibles

Mejor álbum de salsa

  • Cuba linda – Maite Hontelé
  • 55 aniversario – Mario Ortiz All Star Band
  • Mi luz mayor – Eddie Palmier
  • Nuestro hogar – Quintero’s Salsa Project
  • Más de mí – Tony Succar

Mejor álbum de cumbia/vallenato

  • Checo Acosta 30 (en vivo) – Checo Acosta
  • Esto que dice! – Diego Daza y Carlos Rueda
  • Para mis maestros con respeto – Juan Piña
  • Yo me llamo cumbia – Puerto Candelaria & Juancho Valencia
  • Raíces – Varios artistas

Mejor álbum tropical tradicional

  • Andrés Cepeda Big Band (En vivo) – Andrés Cepeda
  • Vereda tropical – Olga Cerpa y Mestisay
  • Lo nuestro – Yelsy Heredia
  • A journey through cuban music – Aymée Nuviola
  • La llave del son – Septeto Acarey

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

  • Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades) – Iván Barrios
  • Candela – Vicente García
  • Literal – Juan Luis Guerra y 4.40
  • Tropicalia – Ilegales
  • Milly & Company – Milly Quezada
  • El afortunado – Septeto Acarey y Luis Enrique

Mejor canción tropical

  • Kitipún – Juan Luis Guerra – 4.40
  • Más de mí – Tony Succar y Angel López
  • Subiendo y bajando – 8 y Más y Rubén Blades
  • Vivir es complicado – Andrés Cepeda y Dayhan Díaz

Mejor álbum cantautor

  • Acústica – Albita
  • Contra el viento – Kany garcía
  • Amor presente – leonel garcía
  • Algo ritmos – Kevin Johansen
  • Intuición – Gian Marco

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

  • Mi persona preferida – El Bebeto
  • Sigue la dinastía – Álex Fernández
  • Más romántico que nunca – Vicente Fernández
  • Indestructible – Flor de Toloache
  • Ahora – Christian Nodal

Mejor álbum de música banda

  • Para que no te lo imagines – Saul El Jaguar Alarcón
  • A través del vaso – Banda Los Sebastianes
  • 25 años Vol. 1 – El Mimoso
  • Un tributo al sol – La Explosiva Banda De Maza
  • Me hiciste un borracho – Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor álbum de música tejana

  • Siete – El Plan
  • Tu príncipe – Lucky Joe
  • Colores – Elida Reyna y Avante
  • Así me enseñaron – Davis Lee Rodríquez
  • Nunca te rindas – Vidal

Mejor álbum de música norteña

  • Por más – Bronco
  • Las canciones de la abuela – Buyuchek
  • Mitad y mitad – Calibre 50
  • Percepción – Intocable
  • Amo – La Maquinaria Norteña

Mejor canción regional mexicana

  • Alguien mejor que yo – Bronco
  • Besos de mezcal – Flor De Toloache
  • De los besos que te di – Christian Nodal
  • No te contaron mal – Christian Nodal
  • Te amaré – Alex Fernández

Mejor álbum instrumental

  • Balance – Gustavo Casenave
  • Saxofones Live Sessions – Cuban Sax Quintet
  • Folia de Treis – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti
  • Unbalanced Concerto For Ensemble – Moisés P. Sánchez
  • Soy la tradición – Miguel Zenón y Spektral Quartet